Новости

Выставка «Увидеть образ твой»

28 ноября в 19:00 в Доме Лычагиной на Арбате открывается выставка «Увидеть образ твой».

Vita brevis, ars longa - крылатое выражение о мимолетности жизни и вечности искусства в своем точном переводе звучит несколько иначе: жизнь коротка — путь искусства долог. Долгий путь искусства, для которого недостаточно одной человеческой жизни остается в вечности, а художник лишь продолжает его. Этот путь освящен традицией, где отказ от нее только исключение, подтверждающее правило. Для Нового и Новейшего времени такая традиция — христианское церковное искусство.

Евгений Спасский начинал свой творческий путь в кругу авангардных идей и полного разрушения старых форм. Знаменем футуристов был отказ от традиционной культуры, точнее от того, во что она превратилась в буржуазных салонах, утратив свой мессианский пафос. Закономерно, что после революционной бури в искусстве и обществе художник обратился к Античности, эпохе Возрождения и русской иконе.

В 1940-50-е годы, расписывая, поновляя и реставрируя храмы, Спасский оказался у истоков современной реставрации, музеефикации и открытия древних памятников и был захвачен мощью древней традиции. В эти годы появились его первые картины на библейскую тему. Позже его библейская серия, часть которой представлена в экспозиции, стала определяющей для творчества мастера.

Для Лычагиной Оксаны характерен духовный взгляд на мир, поиск в приходящем – вечного. Органика и геометрика уживаются в ее творчестве, подобно тому, как соседствуют они в мироздании. Грани многогранного мира мерцают энергией цвета и охлаждают слишком земные страсти взвешенностью рационального, Божественной упорядоченностью. Ее мифология – дихотомия небесного и земного.

Оксана Лычагина обратилась к иконе как к духовному и художественному истоку, хранящему секреты мастеров многих поколений. Соприкосновение с традицией влечет ее возможностью постижения сокровенного знания.
Оксана говорит, что следование иконописным прорисям и канонам вкупе с новым может служить ключом к вратам откровения, которого несмотря ни на что жаждет душа человека цифровой эпохи.

Ее Михайлический цикл — это личное высказывание, опробованное через иконографию и образный ряд современного христианского искусства.

8-926-154-74-49
Композиторская улица дом 15/8