Новости

Вручение премии «Парабола»-2019

1 ноября в Центре Вознесенского состоялось вручение ежегодной премии «Парабола» Благотворительного фонда имени Андрея Вознесенского. В этом году жюри премии, в которое вошли Зоя Богуславская, режиссер Вадим Абдрашитов, актеры Алла Демидова и Олег Меньшиков и поэты Мария Степанова и Юрий Кублановский, определили лауреатов в пяти номинациях.

Первую премию получил дуэт режиссера Петра Буслова и сценариста Семена Слепакова — за сериал «Домашний арест». Вторая премия досталась композитору Леониду Десятникову и пианисту Алексею Гориболю — за сборник прелюдий для фортепиано «Буковинские песни». Третьей премией отмечена книга поэта Сергея Стратановского «Изборник: стихи 1968–2018». 

Молодежную «Параболу» получили певица Алиса Тен (за исполнение куртуазных арий Жан-Батиста Друара Де Буссе и Луи-Николя Клерамбо и духовной музыки Мишеля Делаланда в концертной программе «Baroque a la Maison») и поэт Лев Оборин — за сборник «Часть ландшафта». 

Также специальный грант получила поэт Нина Краснова, главный редактор литературного альманаха «Эолова арфа».

Премия «Парабола» учреждена в 2013 году Благотворительный фондом имени Андрея Вознесенского к 80-летию поэта и вручается мастерам всех видов искусств. У жюри премии не существует постоянного председателя, и он ежегодно избирается из числа членов жюри. Лауреаты определяются в результате тайного голосования большинством в 2/3 голосов. 

Победители награждаются ценным Призом, дипломом и денежным вознаграждением (основная премия — 10.000 $, Молодежная — 5.000 $, Грант — 3.000 $ в рублевом эквиваленте). Произведение поэта или прозаика — лауреата премии может быть опубликовано на средства Фонда.