Новости

Центр Вознесенского запускает междисциплинарный журнал об искусстве «Центнер»

Центр Вознесенского вместе с приглашенной группой писателей, поэтов и художников запускает междисциплинарный журнал «Центнер». Новый журнал будет посвящен взаимному диалогу словесных, перформативных и художественных практик. Под одной обложкой здесь будут печататься тексты и визуальные работы разных жанров, стилей и направлений, объединенные общей темой (новой для каждого выпуска). Тема первого номера — проблематизация вопросов экспертности и привилегий в искусстве. 

Что такое журнал «Центнер»?

«Центнер» будет выходить три раза в год. Проект допускает максимальную свободу форматов (при условии соответствия материалов теме номера): от эссе и статей до стихов и пьес, а также графики, живописи, комиксов или других медиумов. 

В кураторскую группу проекта вошли поэт и издатель Илья Данишевский (арт-директор), писательница и художница Елена Ревунова (главный редактор), поэты Рина Денисова и Надя Тропилло (редакторы), художники Анна Панькина и Алексей Ларин (визуальное наполнение).

«Кроме задачи сделать видимым процесс создания новых смыслов в искусстве, нам хотелось бы, чтобы наш журнал открыл новое пространство для взаимодействия между различными художественными сообществами и способствовал большей проницаемости между ними, так как замкнутость кажется нам одной из главных опасностей для художественного и — шире — культурного производства», — комментируют создатели журнала. 

Тема первого номера — «Привилегии» 

В первом выпуске «Центнера» редакция предлагает осмыслить представления о привилегиях в художественном производстве (в том числе экспертность и право выносить решающие суждения), а также попытаться переопределить механизмы кураторского отбора. Для этого редакция частично откажется от собственного права на выбор материалов для номера, часть текстов для которого будет отобрана генератором случайных чисел.     

Елена Ревунова, главный редактор журнала: «Запуская подобный эксперимент, который позволит "обнулить" все привилегии авторов (например, знакомство с членами редакции и наличие символического капитала), мы рассчитываем радикально проблематизировать вопрос экспертизы и сравнить результаты этого эксперимента и “классического” отбора, так как вторая часть выпуска будет состоять из материалов, выбранных редакцией».

Кроме профессиональных привилегий, команда «Центнера» стремится исследовать и другие — расовые, гендерные, возрастные и классовые — изучить влияние связей и знакомств на работу художника, негласные правила коммуникации и случаи, когда они оказываются нарушены.

Обращение редакции журнала «Центнер»

Отбор текстов для первого номера и опен-колл

Первый номер «Центнера» будет состоять из двух частей: тексты и изображения, отобранные кураторами, и десять материалов, выбранные генератором случайных чисел. Для работ, участвующих в слепом отборе, с 8 по 22 апреля будет проведен опен-колл, участники которого могут присылать статьи, эссе, заметки, пьесы, стихи, интервью и даже фрагменты личной переписки на адрес centner.zhurnal@gmail.com. В теме письма необходимо указать «Лотерея», а в теле письма — фамилию, имя и ссылку на личные соцсети. Каждому полученному письму будет присвоен номер. Участник конкурса получит его в ответном сообщении. 

К участию в конкурсе также принимаются фотографии, графика, живопись, комиксы, гифки и другие изображения. Редакторы рассмотрят заявки, где используется любой другой медиум, например, музыка, кино или видео (в этом случае ваша работа может быть напечатана в журнале в виде ссылки).  

Результаты опен-колла будут объявлены во время zoom-трансляции 23 мая