Новости

Центр Вознесенского запускает издательскую программу книжной серией «Центрифуга»

Центр Вознесенского объявляет о запуске поэтической книжной серии «Центрифуга», в которой ежегодно будут выходить книги современных российских и зарубежных авторов. В редколлегию новой серии вошли: поэт, прозаик и литературный куратор Центра Илья Данишевский, поэт, переводчик и литературный критик Лев Оборин, поэт, прозаик, эссеист и главный редактор портала Colta.ru Мария Степанова. Первые две книги серии — Анны Глазовой и Ростислава Амелина — выйдут уже в марте. 

Название серии отсылает, во-первых, к центробежности современных поэтических практик. В современной русской поэзии нет отчетливого мейнстрима, она развивается экстенсивно, вступает во взаимодействие с другими видами искусства и словесности. «Центрифугу» интересуют высказывания неочевидные, пограничные — но сильные; стихи, в которых есть потенциал расширить не только поэтического поле, но и наше представление о самих себе. Во-вторых, название серии — оммаж футуристической группе «Центрифуга», куда входили Борис Пастернак, Николай Асеев и Сергей Бобров — авторы разных судеб и различных поэтик. Сто лет назад слово «центрифуга» было новинкой, дерзостью; сегодня одни центрифуги вращают барабан стиральной машины, другие проверяют космонавтов на выносливость. Создателей серии восхищает, что один и тот же принцип может быть применен к таким разным вещам.

В Центре Вознесенского планируют издавать тех, чьи новые книги давно хотели увидеть напечатанными. В ближайших планах серии — выпуск книг Ростислава Амелина, Лиды Юсуповой, Анны Глазовой, Василия Бородина. Игровой фантастический эпос; поэзия, вытаскивающая ужас насилия из-под ужаса его бюрократического описания; тонкая, самоуглублённая лирика — все это должно быть прочитано, и издатели рады этому помочь. Авторы первых книг — известные поэты, но серия не закрыта для дебютантов. Кроме того, создатели серии рассчитывают выпускать переводные книги — и в скоро объявят о своих планах в этом направлении.