Новости

Открыт прием заявок в Поэтическую студию Центра Вознесенского

Поэтическая студия Центра Вознесенского под руководством поэтов Андрея Родионова и Екатерины Троепольской объявляет новый набор. К участию приглашаются подростки от 14 до 18 лет, интересующиеся современной поэзией. 

Заявки принимаются до 4 сентября. 

Поэтическая студия под руководством Андрея Родионова и Екатерины Троепольской существует уже шесть лет, три года из которых — в Центре Вознесенского. Встречи студии проходят каждую неделю, участники вместе с кураторами читают и обсуждают стихи. Раз в месяц к ребятам в качестве приглашенных спикеров приходят известные лекторы, среди которых режиссеры, драматурги, критики и поэты. 

Андрей Родионов о программе студии:

«Это не курсы. Мы ищем товарищей среди молодежи не на год, а чтобы вместе придумывать и делать проекты в смежных с поэзией областях, например, в современном театре. В то же время мы планируем лекции о поэтах школьной программы, чтобы оживить ее восприятие, а также знакомство с современной поэтической ситуацией, совместные культпоходы на поэтические вечера, выставки и спектакли. И, конечно, разговор о вашем творчестве».

Студийцы – постоянные участники театральных и поэтических проектов, в том числе поэтических слэмов. Команды прошлых наборов выступали на сцене МХТ им. Чехова, в Театре.doc, в Переделкино, в Канске и в Туле, на фестивалях «Вдохновение» и «Брусфест» и в чтениях Политехнического музея. 

«В названии нашей студии упомянут Андрей Вознесенский. Нам близка его творческая стратегия — работа в смежных с поэзией жанрах и нахождение новых синтетических форм на стыке разных искусств: поэзия и театр, поэзия и кино, поэзия и contemporary art. Это особенность нашей студии — мы не боимся участвовать в различных публичных выступлениях, перформансах и художественных акциях и сами придумываем их, работая на театральных площадках, снимаясь в кино», — рассказывает о Поэтической студии Екатерина Троепольская. 

Андрей Родионов — поэт, автор восьми поэтических сборников и нескольких пьес в стихах. Победитель турнира «Русский слэм» (2002), участник шорт-листа Премии Андрея Белого (2005), лауреат молодежной премии «Триумф» (2006), лауреат Григорьевской премии (2013). Сотрудничал с IDM-проектом «Елочные игрушки», рок-группой «Окраина», Мастерской Дмитрия Брусникина. Куратор фестиваля современной поэзии «СловоНова» (Пермь), фестиваля «Зазубрина» (Канск), фестиваля видеопоэзии «Пятая нога», а также турниров Всероссийского слэма. Постоянный участник фестиваля молодой драматургии «Любимовка».

Екатерина Троепольская — драматург, продюсер. Директор Мастерской Брусникина и Фестиваля документального театра Брусфест. Куратор фестиваля «Зазубрина» (Канск), фестиваля видеопоэзии «Пятая нога», а также турниров Всероссийского слэма. Соавтор Андрея Родионова в работе над пьесами «Проект СВАН», «Прорубь», «Счастье не за горами», «Зарница».

Для подачи заявки в Поэтическую студию необходимо заполнить анкету. Первая встреча студии состоится 13 сентября в 18:00. Занятия бесплатные и проходят каждый вторник с 18:00 до 21:00.