Новости

Открыт прием заявок на второй сезон писательской лаборатории «‎Будущее»

Лаборатория «‎Будущее» начнется в ЦВ 15 мая, прием заявок осуществляется до 7 мая. 

Летняя экспериментальная лаборатория «‎Будущее» — это новый формат образования на стыке социального и гуманитарного знания. Второй сезон лаборатории посвящен не только чтению и письму художественных произведений, но и работе с источниками, изучению социологических и антропологических текстов, а также практическому применению ресурсов теории. 

Важной частью программы станут полевые исследования: участники под руководством кураторов посетят архивы, библиотеки и музеи, узнают, как устроены хранение, обработка и описание материалов, а также научатся работать с устными источниками и проводить глубинные интервью. И конечно, будут писать тексты: художественные, теоретические и  балансирующие на границах этих жанров.

Для кого?

Лаборатория подойдет тем, кто интересуется или занимается междисциплинарными гуманитарными науками и практиками: литературоведам и писателям, социологам и антропологам, художникам и кураторам. 

Ведущие и приглашенные лекторы не занимают позицию лидеров, но выступают в роли тьюторов в работе над индивидуальными проектами участников. 

Программа учтет пожелания лаборантов: на совместных обсуждениях участники выберут спикеров, которые прочитают для них лекции, и культурные площадки, куда отправятся на экскурсии. 

Из чего состоит программа?

Основу лаборатории составляют три направления: чтение и письмо; поле и практика; корайтинг. 

1. Чтение и письмо

Ведущая — Оксана Васякина — писательница, лауреатка премии «НОС»:

Семинарские занятия будут посвящены автопрозе (автодокументальной или автофикциональной, кому как удобнее). На занятиях мы будем делать практические упражнения, посвященные развитию писательского воображения, обсуждать сложные для автофикшна вопросы: зачем писать о себе? Как выстраивать дистанцию между реальными собой и я-в-тексте? Как писать автофикшн и не сойти с ума? Также важной составляющей будет домашнее чтение: в формате ридинг-группы мы будем разбирать тексты, определять структуру, анализировать язык и т.д., – внимательное чтение помогает разбираться с собственным письмом и облегчает работу над замыслом произведения.

2. Поле и практика 

Ведущий — Дмитрий Безуглов — куратор Центра Вознесенского, переводчик, выпускник «Шанинки» по направлению «Социология»: 

Подступаясь к письму (будь то жанровая работа, авто- или теоретический фикшн), пишущие набирают материал и ставят к нему вопросы. И проблема, сложность в материале может стать отличной отправной точкой для письма. Материал может быть разным: он может быть письмом из архива, аудиозаписью редколлегии журнала, историей, которую представляет слушателю случайный рассказчик. Каким бы материал ни был, к нему следует отнестись, и в этом направлении мы будем смотреть, какие ресурсы теории привлечь для дистанцирования от материала, а какие – для переосмысления.

3. Корайтинг

Ведущая — Аня Кузнецова — писательница, магистрантка филфака РГГУ, работает в издательстве Ad Marginem:

Участницы и участники направления соберутся вместе, чтобы писать тексты, обсуждать, что получилось, а также работать с писательскими блоками. Мы поговорим о том, как справиться с трудностями, возникающими при работе с текстом, обсудим, как улучшить написанное, а также поделимся друг с другом практиками, которые помогают нам писать.

Помимо основных направлений, программа включает занятия с представителями современных гуманитарных дисциплин. Куратор Иван Ярыгин проведет несколько встреч, посвященных полевым исследованиям. Участники также посетят ММОМА, Музей Москвы, архивы Музея книги РГБ, Музея современного искусства «‎Гараж» и Библиотеки иностранной литературы. Список лекторов и институций будет дополняться.

Расписание

Встречи проходят очно в Центре Вознесенского с 15 мая по 15 августа три раза в неделю: по понедельникам с 20:00 до 22:00, по субботам и воскресеньям с 13:00 до 18:00 с перерывом на обед в 15:00.

Стоимость участия в лаборатории — 45 тысяч рублей, возможна рассрочка. 

Дедлайн подачи заявок: 7 мая. 

ПОДАТЬ ЗАЯВКУ

Первый сезон лаборатории проходил с мая по июль 2022 года. По итогам «‎Будущего» сегодня в нескольких издательствах к печати готовятся романы лаборанток. Первый из них — роман Алисы Осипян «Թռչուն | Птица» — выйдет в 2023 в No Kidding Press. Второй роман — авторства Марии Нырковой — выйдет в совместном проекте издательств «Поляндрия», NoAge и «Есть Смысл». Одним из результатов Лаборатории можно считать коллективную поэму «Москва-Кокошкино», которая была написана по мотивам путешествий на электричках по маршруту Москва-Кокошкино. Участницы и участники Лаборатории исполнили ее на прощальном вечере.