Новости

Обращение редакции журнала «Центнер»

С большой радостью и трепетом сообщаем, что мы с Центром Вознесенского запускаем новый печатный журнал — «Центнер».

Мы видим дефицит медиа, задачей которых являлась бы одновременная демонстрация различных художественных областей, а также их взаимозависимости и взаимовлияния. Мы хотим создать журнал, где смогут быть одновременно представлены акторы из различных «цехов», а также пограничных и сопутствующих зон художественного производства. Помимо задачи сделать видимыми процессы порождения новых смыслов и работы с ними в различных областях и медиумах, нам хотелось бы, чтобы наш журнал открыл новое пространство для взаимодействия между различными художественными коммьюнити и способствовал большей проницаемости между ними, так как замкнутость видится нам одной из главных опасностей для художественного и — шире — культурного производства. 

Первый выпуск мы решили посвятить проблемам экспертизы и кураторства, объединив их под грифом, который, возможно, покажется на первый взгляд неожиданным. Итак, темой первого номера будут «привилегии».

Мы предлагаем вам рассмотреть экспертность и право выносить суждения как привилегию, а также поразмышлять о других привилегиях – расовых, классовых, гендерных и любых других (например, умение вести коммуникацию) – о том, как они влияют на деятельность субъектов художественного производства,  оптику этого субъекта, его признанность, «видимость», «встроенность» и т.д.

Каким должно быть современное кураторство и для чего оно нужно? Как нам быть с тем, что продукты, претендующие на статус художественных и говорящие о серьезных проблемах нашей действительности, могут не обладать признаками, которые в действующей системе координат считаются художественными? По каким критериям мы выносим суждение о ценности произведения и не следует ли их изменить - и если да, то каким образом и почему? Как определяется экспертность и как могут быть трансформированы отношения между ней и пожеланием демократичности, понятым как «включение всех»?

Об устройстве первого выпуска. Мы хотим, чтобы выбранная для него тема определяла не только содержания материалов, но и сам метод, благодаря которому он будет сформирован, поэтому опенколл первого выпуска будет лотерейным. 

Десять материалов будут отобраны для номера с помощью генератора случайных чисел, то есть без редакторского отбора. Чтобы участвовать в нашем опенколле, вам нужно отправить текст на почту centner.zhurnal@gmail.com, указав свои фамилию и имя, а также прикрепив к письму ссылку на страницу в соцсетях. Тема письма — «Лотерея». Каждому письму, пришедшему на почту, будет присвоено число, которое вы получите в обратном письме. В день объявления результатов опенколла мы сделаем прямую трансляцию, где генератор выберет десять случайных чисел.

Если текст/иной материал, поданный на опенколл, покажется нам не связанным с темой номера, мы попросим вас уточнить, как, на ваш взгляд, он с ней связан. 

Вы можете подать на опенколл тексты — это могут быть эссе, статьи, стихи, выдержки из переписок, заметки, пьесы, интервью, вербатимы и мн. др. — жанровых и стилистических ограничений нет, а также фотографии, рисунки, комиксы и любые другие визуальные работы, которые могут быть напечатаны. Мы также рассмотрим заявки, где вы используете любой другой, не указанный выше, медиум, (например, музыка, кино и видео), и придумаем, как ваша работа могла бы быть напечатана в журнале — например, в виде ссылки.

Илья Данишевский, арт-директор, Елена Ревунова, главный редактор, Рина Денисова и Надя Тропилло, редакторы, Анна Панькина и Алексей Ларин, художники. 

Дополнительно о журнале и правилах опен-колла