Новости

Новые книги серии «Центрифуга» Центра Вознесенского: танец языка и «темная» чувственность

В книгу Инны Краснопер вошли тексты-перформансы: слова и слоги в них распадаются на части и сталкиваются, образуя новые смысловые и звуковые узоры. Книга «Базель» Сергея Уханова — это попытка зафиксировать «слепые пятна» культуры и психики: табуированные желания и маргинальные практики.

Кто такая Инна Краснопер?

Инна Краснопер — молодая поэтесса и художница из Уфы, живущая в Берлине. Инна активно занимается танцем и видео: она окончила Школу Вовлеченного Искусства «Что Делать» в Санкт-Петербурге и Университет Искусств Берлина (бакалавриат «Танец. Контекст. Хореография»). Будучи не только талантливой перформеркой, но и яркой экспериментальной поэтессой, Инна сумела найти для слова, движения и звука единый текстуальный метод. Стихи публиковались в журналах [Транслит] и «Носорог», на порталах «Ф-письмо», Colta.ru и других.

Что вошло в книгу «Нитки Торчат»?

Книга «Нитки торчат» — первый сборник Инны Краснопер. Язык в поэзии Инны будто изображает танец: слова дробятся на слоги, а слоги — на буквенные сочетания, группируются в новые слова (как атомы соединяются в молекулы) или кристаллизуются в самодостаточные высказывания-осколки фраз и звуков. Краснопер проверяет материю языка на прочность, обнажая природу словесной ткани как живой и подвижной структуры.

Кто такой Сергей Уханов?

Сергей Уханов — поэт, прозаик, драматург. Автор книг стихов «Дерзкий язык» и «Фьють», а также сборника рассказов «Черная молофья». Публиковался в «Митином журнале», «Носороге», «Русской прозе», «Воздухе», на ресурсах Colta.ru, Snob.ru и других. Тексты использовались в нескольких театральных постановках и перформансах в России и Латвии.

Что вошло в книгу «Базель»?

В книгу «Базель» вошли новые стихи Сергея Уханова, написанные после длительного перерыва. В своем творчестве поэт исследует «темную» чувственность: он погружает читателя в неустойчивую внутреннюю реальность, табуированную обществом и отринутую самим собой. Уханов смешивает сакральное, профанное и повседневно-бытовое: так создается образ современного потока информации. Зачастую шокирующий, но обжигающе правдивый, Уханов стремится высветить замкнутое бытие тела и сознания, проговорить бессознательные аффекты и двойственные реакции.

Какие книги вышли в «Центрифуге» ранее?

Первыми книгами, выпущенными в рамках «Центрифуги», стали «Лицевое счисление» Анны Глазовой, «Мегалополис Олос» Ростислава Амелина, «Ты — будущее» Галины Рымбу и «Клауд найн» Василия Бородина. Также мы выпустили книгу прозы «Мойра Морта мертва» Линор Горалик.

Где можно купить книги?

Первые книги серии доступны в продаже с конца ноября в книжных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Краснодара и Ижевска (полный список — ниже). Книги Инны Краснопер и Сергея Уханова можно будет приобрести в чайной «Нитка» в Центре Вознесенского, на ее сайте и в наших социальных сетях.

«Центрифуга» — первый проект издательской программы Центра Вознесенского. В серии выходят книги современных русских и зарубежных авторов, отобранные редколлегией, в которую вошли поэт, прозаик и эссеист Мария Степанова, поэт и издатель Илья Данишевский, поэт и литературный критик Лев Оборин.