Новости

Новые книги серии «Центрифуга» теперь в книжных магазинах

В издательской серии Центра Вознесенского «Центрифуга» вышли новые поэтические сборники Лиды Юсуповой и Полины Барсковой. Стихи Лиды Юсуповой — это тексты о насилии и его жертвах, любви и сексе, правде и документальности. Книга Полины Барсковой исследует природу и слово, расширяя границы и возможности лирики. Книги доступны в магазинах Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов.

Кто такая Лида Юсупова?

Лида Юсупова — современная поэтесса и писательница, родом из Петрозаводска, ныне живущая в Канаде и на острове Белиз. Юсупова — одна из ярких представительниц феминистского и документального письма, автор четырех книг стихов, а также лауреат премий «Различие» (2017) и «Вавилон» (2021).

О книге «Шторка»

Творчество Лиды Юсуповой — пример одного из самых радикальных и отрезвляющих высказываний в современной русской поэзии. В попытке высветить насилие, ежедневно происходящее рядом с каждым из нас и остающегося незаметным, Юсупова обращается к текстам реальных уголовных дел. Поэтесса фрагментирует, разрезает и бесконечно повторяет отдельные фразы и целые куски судебных приговоров, рисуя перед читателями живых людей, превращенных государственной машиной в обезличенные единицы. Может ли поэзия вернуть голоса тем, у кого они были отобраны? Как возможно разделить чужую боль? И как поэзия приближает нас к осмыслению трагедии другого человека? На эти трудные вопросы пытается ответить поэтесса. В книгу «Шторка» вошли и «просто стихотворения» — экспрессивные и очень личные тексты о любви и сексе, нежности и близких людях, феминизме и самой себе.

Кто такая Полина Барскова?

Поэт и филолог Полина Барскова родилась в Ленинграде, но с конца 90-х проживает в США, где преподает русскую литературу в Хэмпшир Колледже. Автор девяти книг стихов и прозаического сборника о ленинградской блокаде «Живые картины». Лауреат сетевого литературного конкурса «Тенёта» (1998), поэтической премии «Москва–Транзит» (2005), премии Андрея Белого (2015).

О книге «Натуралист»

В творчестве Полины Барсковой русская стихотворная традиция прорастает на американской почве: тютчево-фетовская натурфилософия, акмеистическая строгость и гротескная театральность обэриутов встречаются с Шекспиром, Дикинсон, Уитменом и Элиотом, а продуваемые ветрами пейзажи Новой Англии начинают до боли напоминать знакомую сырость петербургских пригородов. Книгу «Натуралист» можно сравнить с алхимическим атласом всего и вся: под одной обложкой сосуществуют разные голоса, стратегии и целые эпохи, а герой этих стихов как будто испытывает нескрываемую радость от созерцания полновесного мира, масштаба и свободы его замысла, открывающегося в единении природы и слова.

Полный список книжных магазинов:

Москва:
Центр Вознесенского, ул. Большая Ордынка, д. 46, стр. 3
«Фаланстер», ул. Тверская, 17
«Порядок слов» в Электротеатре, Тверская 23
«У Кентавра», РГГУ, ул. Чаянова, 15

Санкт-Петербург:
hermitage.shop (Эрмитажный магазин, официальный интернет-магазин Государственного Эрмитажа), Дворцовая пл., д.6-8
«Подписные издания», Литейный проспект, 57
«Порядок слов», набережная реки Фонтанки, 15
«Свои книги», ул. Репина, 41
«Все свободны», ул. Мойка, 28, ул. Некрасова, 23

Казань:
Центр современной культуры «Смена», ул. Бурхана Шахиди, 7

Краснодар:
«Kata», ул. Красноармейская, 14
«Чарли», Красная, 69

Ижевск:
«Книжная лавка Кузебай», Парк им. Горького, ул. Миллиционная, 4 (в Центре современной драматургии и режиссуры)

Новосибирск:
«Перемен», Орджоникидзе, 43; Проспект Строителей, 21

Список партнерских книжных постоянно растет. Следите за новостями в социальных сетях Facebook / Instagram.
«Центрифуга» — первый проект издательской программы Центра Вознесенского. В серии выходят книги современных русских и зарубежных авторов, отобранные редколлегией, в которую вошли поэт, прозаик и эссеист Мария Степанова, поэт и издатель Илья Данишевский, поэт и литературный критик Лев Оборин.